BIWBIW

Lo que pasa en la obra, la gerencia lo sabe el mismo día.

BIW es el sistema de control de obra para constructoras: avance diario con fotos, presupuesto por capítulos, cortes de contratista y nómina de obra, con cada aprobación registrada a nombre de quien la dio.

Hecho para la operación colombiana: contratos con AIU o IVA pleno, anticipo y retegarantía, prestaciones de ley y festivos.

BIW Al día

Control presupuestal por capítulos

Obra

Edificio residencial · Torre 2

Corte

30 sep. 2026

Valores de ejemplo

CapítuloEjecutado% ejec.
01Cimentación$ 505.600.000
79 %
02Estructura$ 1.574.400.000
82 %

Alerta 80 %

03Mampostería$ 168.100.000
41 %
04Instalaciones hidrosanitarias$ 401.500.000
110 %

Bloqueado

05Acabados$ 92.000.000
8 %
Total$ 2.741.600.00061 %

Al pasar el 110 % el capítulo queda bloqueado hasta que el director lo apruebe.

Alzado de una obra de ejemplo: torre 1 entregada, torre 2 en estructura con su avance real frente al programado, torre 3 en cimentación, grúa torre, mixer de concreto y cuadrillas.Programado 70 %Real 67 %Torre 1EntregadaTorre 2Estructura · 12 pisosTorre 3Cimentación · pilotesCampamento
Así ve gerencia una obra en BIW: lo construido, lo que está en ejecución y lo que falta, al día. Baje y la torre 2 avanza. Obra de ejemplo.ConstruidoEn ejecuciónPor construir

01El día a día

Lo que hoy depende de un Excel y de la memoria de alguien

BIW no le inventa un proceso nuevo a su equipo. Toma el que ya tienen y le pone controles que hoy dependen de que alguien revise a tiempo.

Avance de obra
HoyCada residente manda su Excel el viernes y alguien en oficina lo consolida a mano.
Con BIWEl residente registra el avance del día por actividad, con foto. El acumulado se calcula solo y se compara contra lo programado; si el retraso pasa del 5 %, el director se entera.
Presupuesto
HoyEl sobrecosto de un capítulo aparece cuando ya se gastó.
Con BIWCada capítulo avisa al 80 % de ejecución y se bloquea al 110 % hasta que alguien con autoridad lo apruebe.
Cortes de contratista
HoyLas cantidades que se pasan de lo contratado se descubren al liquidar el contrato.
Con BIWEl corte no deja pasar cantidades por encima del contrato sin una solicitud aprobada por el director. Anticipo y retegarantía se descuentan solos.
Aprobaciones
HoyLas órdenes de pago se aprueban por WhatsApp y después nadie sabe quién dijo que sí.
Con BIWFinanciero radica, el director aprueba y gerencia entra cuando el monto supera el umbral. Queda quién, qué y cuándo.
Personal y nómina
HoyLa asistencia va en una planilla de papel y la nómina de obra en otra hoja distinta.
Con BIWIngreso y salida con hora, horas extra que solo se pagan si el director las aprueba, y la nómina de obra liquidada desde esa asistencia.
Planos y documentos
HoyEl plano vigente está en el correo de alguien, y nadie está seguro de cuál es la última versión.
Con BIWCada documento guarda sus versiones por obra y disciplina. La anterior se archiva; nunca se borra.

El control, en una sola curva

Programado contra real, mes a mes. Lo que el residente registra hoy mueve la curva hoy, y la desviación se ve antes de que sea un problema.

BIW

Curva S · avance acumulado

Obra

Torre 2 · estructura

Corte

Mes 7 / 12

Valores de ejemplo

0 %25 %50 %75 %100 %123456789101112Meses de obraHoyProgramado 67 %Real 60 %Mes 6 · retraso 7 % · alerta al directorProgramadoRealDesviación

El avance real sale de los registros diarios de la obra; nadie lo digita en la curva. Pasado el 5 % de retraso se avisa al director, pasado el 10 % la alerta es roja.

Trece módulos, de punta a punta de la obra

  1. 1.1Avance y cronograma

    K0+000
  2. 1.2Bitácora y evidencias

    K0+100
  3. 1.3Incidencias

    K0+200
  4. 1.4Clima y paradas

    K0+300
  5. 2.1Presupuesto y APU

    K0+400
  6. 2.2Contratos y cortes

    K0+500
  7. 2.3Actas al cliente

    K0+600
  8. 2.4Compras y órdenes de pago

    K0+700
  9. 3.1Personal y asistencia

    K0+800
  10. 3.2Nómina de obra y de planta

    K0+900
  11. 4.1Documentos y planos

    K0+1000
  12. 4.2Oficios

    K0+1100
  13. 4.3Equipos y alquileres

    K0+1200

02Plataforma

Todo lo de la obra, en un mismo sistema

Trece módulos que hablan entre sí: lo que el residente registra en la obra es lo mismo que financiero paga y gerencia revisa.

1Obra

  1. 1.1

    Avance y cronograma

    Registro diario por actividad y frente, Gantt real contra programado y alerta por retraso.

  2. 1.2

    Bitácora y evidencias

    Fotos de cada registro e informes en PDF y Excel listos para el comité de obra.

  3. 1.3

    Incidencias

    Reporte con evidencia, tiempos de respuesta por gravedad y decisión del director.

  4. 1.4

    Clima y paradas

    Parte diario de lluvias y suspensiones, con los días-hombre perdidos.

2Dinero

  1. 2.1

    Presupuesto y APU

    Capítulos, ítems y análisis de precios unitarios, con alertas al 80 % y bloqueo al 110 %.

  2. 2.2

    Contratos y cortes

    Contratos con AIU o IVA pleno, adiciones, actas de corte y liquidación.

  3. 2.3

    Actas al cliente

    Lo cobrado al dueño de la obra, ítem por ítem y con el acumulado.

  4. 2.4

    Compras y órdenes de pago

    Órdenes de compra, facturas y pagos con su ruta de aprobación.

3Gente

  1. 3.1

    Personal y asistencia

    Una ficha por trabajador para toda la empresa; ingreso y salida en cada obra.

  2. 3.2

    Nómina de obra y de planta

    Liquidación desde la asistencia, prestaciones de ley, revisión del director y desprendibles.

4Archivo

  1. 4.1

    Documentos y planos

    Carpetas por obra, versiones por disciplina y alertas de vencimiento.

  2. 4.2

    Oficios

    Consecutivo por obra y por año, con su PDF listo para radicar.

  3. 4.3

    Equipos y alquileres

    Inventario, traslados entre obras y alertas de alquileres por vencer.

03Cortes de obra

Un corte de contratista como lo hace su equipo, sin las cuentas a mano

El acta es la misma que su residente y su director ya conocen. La diferencia es lo que BIW revisa antes de que llegue a pago.

BIWDetalle estructural · pórtico tipo

Sin escala · lo que se cobra en el acta n.º 04

0,40N+0,00N+3,202.03 Placa aligerada e = 0,40 m2.02 Acero de refuerzo 60.000 psi2.01 Concreto columnas 4000 psi2.04 Concreto vigas aéreas

BIW

Acta de corte de obra n.º 04

Valores de ejemplo

Contratista

Estructuras del Norte S.A.S.

Contrato

CTR-0012

Periodo

1 – 30 sep. 2026

ÍtemDescripciónUnd.ContratadoAnteriorEste corteAcumuladoValor
2.01Concreto columnas 4000 psim³120,0064,5018,2082,70$ 20.930.000
2.02Acero de refuerzo 60.000 psikg38.000,0021.400,006.850,0028.250,00$ 42.470.000
2.03Placa aligerada e = 0,40 mm²1.800,00720,00410,001.130,00$ 76.260.000
2.04Concreto vigas aéreasExcede lo contratado en 3,00 m³m³85,0079,009,0088,00Retenido
Subtotal obra
$ 139.660.000
Administración 8 %
$ 11.172.800
Imprevistos 2 %
$ 2.793.200
Utilidad 5 %
$ 6.983.000
IVA sobre utilidad 19 %
$ 1.326.770
Total bruto
$ 161.935.770
Amortización anticipo 30 %
− $ 48.580.731
Retegarantía 5 %
− $ 8.096.789
Neto a pagar
$ 105.258.250

Ruta del acta

  1. Borrador

    Residente

  2. En revisión

    Evidencias cargadas

  3. Aprobación

    Aprobado

    PendienteDirector de obra

  1. Contra lo contratado

    Cada ítem muestra lo ejecutado frente al total pactado, corte tras corte.

  2. Lo que se pasa, no entra

    Si el acumulado supera lo contratado, el valor queda retenido hasta que el director apruebe una solicitud de cantidades.

  3. AIU según el contrato

    Administración, imprevistos y utilidad salen del contrato. Si es de IVA pleno, se liquida así. Nadie lo vuelve a calcular.

  4. Descuentos solos

    El anticipo se amortiza y la retegarantía se descuenta en cada corte, sin hojas aparte.

  5. Firmas con nombre

    El acta pasa de borrador a revisión y a aprobada, y cada paso queda a nombre de quien lo dio.

04Para quién

Cada persona de la constructora tiene su lugar

Todos trabajan sobre la misma información, pero cada uno ve y aprueba lo que le toca.

GerenciaAprueba cambios de alcance, de presupuesto y las órdenes de pago que superan el umbral.Qué ve:Todas las obras: avance, ejecución y margen.
Director de obraAprueba cortes, órdenes de pago, horas extra y la nómina de sus obras.Qué ve:Las obras que dirige.
ResidenteRegistra el avance del día con fotos, las incidencias, el clima y las paradas.Qué ve:Su obra.
FinancieroLleva presupuesto, facturas, órdenes de pago, pagos y costos.Qué ve:Todas las obras, para pagar y costear.
Recursos humanosMantiene la ficha de cada trabajador, sus contratos y las nóminas de planta y de obra.Qué ve:Todo el personal de la empresa.
ContratistaConsulta sus contratos, sus cortes y el estado de sus pagos.Qué ve:Solo lo suyo. Nunca lo de otro contratista.

05Implementación

Así empezamos con una constructora

Sin proyectos de meses ni consultores eternos. Primero una obra, con su equipo, y después el resto.

  1. 01

    Una conversación sobre su operación

    Nos cuenta cómo controla hoy sus obras: qué archivos usa, quién aprueba qué y dónde se le pierde la información.

  2. 02

    Carga de lo que ya tiene

    Pasamos a BIW su presupuesto, sus contratistas y su personal desde los archivos que ya existen. Nadie digita todo de nuevo.

  3. 03

    Roles y aprobaciones a su medida

    Configuramos quién aprueba un corte, desde qué monto entra la gerencia y qué ve cada persona, según su organigrama.

  4. 04

    Piloto en una obra

    Arrancamos con una obra y su equipo, y acompañamos al residente y al director en sus primeras semanas.

  5. 05

    El resto de sus obras

    Con el piloto andando, sumamos las demás obras y las personas de oficina: financiero, recursos humanos y gerencia.

06Seguridad

La información de su empresa, en su lugar

Una dirección propia por empresa
Su equipo entra por suempresa.usebiw.com. Sus datos están separados de los de cualquier otra empresa, también dentro de la base de datos.
Cada quien ve lo que le corresponde
Un residente ve su obra y un contratista solo sus contratos. Lo decide el rol que se le asigna, no la buena voluntad de nadie.
Todo queda registrado
Quién aprobó, qué cambió y cuándo. Los documentos se versionan y nunca se borran.
Acceso protegido
Verificación en dos pasos, bloqueo ante intentos repetidos y copias de seguridad automáticas de la información.

07Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta BIW y podemos empezar con un piloto?

El precio depende del número de obras activas y de usuarios. Lo normal es empezar con un piloto en una obra y, cuando funcione, extenderlo al resto de la operación. Escríbanos y lo armamos con usted.

¿Podemos traer la información que ya tenemos en Excel?

Sí. En la implementación cargamos presupuestos, cronogramas, contratistas y personal desde sus archivos, para que la obra arranque en BIW con su histórico.

¿Sirve para contratos con AIU y para contratos con IVA pleno?

Sí. Cada contrato se define de una de las dos formas, y los cortes, las actas al cliente y los informes usan esa misma regla. Nadie tiene que recalcular el AIU a mano.

¿Nuestra información se mezcla con la de otras constructoras?

No. Cada empresa tiene su propia dirección (suempresa.usebiw.com) y sus datos están aislados de los de las demás en la base de datos. Si un interventor o un contratista trabaja con varias empresas, tiene una cuenta separada en cada una.

¿Qué pasa si no hay señal en la obra?

BIW funciona en el navegador y necesita conexión para registrar avance y subir fotos. Hoy no tiene modo sin conexión. Lo habitual es registrar el día desde la oficina de obra o cuando el frente tenga cobertura.

¿Qué acompañamiento tenemos después de arrancar?

Le ayudamos a configurar roles, capítulos y contratistas, acompañamos al equipo de la obra piloto y queda un canal directo por WhatsApp y correo para las dudas del día a día.

08Contacto

Hablemos de sus obras

Cuéntenos cuántas obras maneja y cómo las controla hoy. Le escribimos para mostrarle BIW sobre un caso parecido al suyo.